УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

«МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОГО ТРУДА»

1.Введение.

Трудовое законодательство о «безопасности труда». Место и роль вопросов обеспечения «безопасности труда» в СУОТ и СМ БТиОЗ. Цель, задачи и роль курса в подготовке специалиста в области безопасности труда и производства.

2.Понятия и концепции «безопасности».

Понятия «опасность» и «безопасность». Концепции «безопасности»: концепция абсолютной безопасности и концепция приемлемого риска. Два методологических подхода к пониманию и обеспечению безопасности производственной деятельности. Формирование терминологического окружения понятия «безопасность».

3.Вредные (опасные) производственные факторы и безопасные условия труда

Вредные производственные факторы: понятие и классификация. Понятие о ПДК и ПДУ вредных производственных факторов. Вредные и опасные условия труда. Опасные производственные факторы. Понятие «безопасные условия труда» в трудовом законодательстве и в менеджменте безопасности труда.

4.Безопасные методы и приемы выполнения работ

Трудовое законодательство о владении работниками «безопасными методами и приемами выполнения работ». Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ и допуск к работе. Способы контроля владения работниками безопасными методами и приемами выполнения работ: стажировка на рабочем месте, дублирование, поведенческий аудит.

5.Реализация Правил по охране труда в локальных нормативных актах организации

Правила по охране труда как «нормативные правовые акты». Понятие и структура правовой нормы в сфере охраны труда. Работодатель – адресат правовых норм охраны труда. Состав и адресация современных Правил по охране труда. Реализация требований Правил по охране труда в инструкциях по охране труда и в должностных инструкциях.

6.Реализация требований проектной, эксплуатационно-технической и технологической документации в локальных актах организации

Краткая характеристика сферы технического регулирования: от технических регламентов до инструкций по эксплуатации. Проекты организации строительства и проекты производства работ. Реализация требований безопасности в технологической документации. Реализация требований технологической документации в инструкциях по охране труда.

7.Организация производства работ с повышенной опасностью

Понятие и виды «работ с повышенной опасностью». Формирование Перечня работ с повышенной опасностью в организации. Порядок оформления и ведения наряда-допуска на выполнение работ с повышенной опасностью. Участники выполнения работ с повышенной опасностью, их роли, функции и ответственность.

Зачет с оценкой (тестирование)